Subasta 945, Lote # 109 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Iztaccíhuatl Firmado, con gago-in y fechado 99 al frente. Firmado y fechado 1999 al reverso Tinta saiboku sobre papel torinoko Con certificado de autenticidad Marstelle Galería de Arte, firmado por el artista, marzo del 2007. En su obra existen características provenientes de su herencia familiar de origen japonés. Específicamente la estampa y la admiración por el pintor nipón Ando Hiroshiage fue lo que lo estimuló para utilizar tintas secas, con las que experimentó hasta lograr una síntesis de efectos, de modo que logró la creación de un estilo con raíces mexicanas y estilo oriental. Con el tiempo, se convirtió en un maestro en las técnicas de la tinta y la acuarela, las cuales aplicaba con tal genialidad que integraba perfectamente el color, colocando los oscuros y las luces en sitios perfectos, haciendo de estas piezas un deleite estético. "En el embrujo que sus paisajes ejercen para el espectador, puede advertirse, con mayor certeza, el enorme acercamiento a la estética dominante en la paisajística del arte japonés, del que fue heredero de sangre. Fue tal su grado de finura y sutileza en el manejo de atmósferas, de planos y matices impregnados de color, que el recorrido visual no logra, de una sola mirada, aprehenderlos en su totalidad anímica. Colorista por naturaleza, con una gama de tonalidades con las que el artista interpreta su visión del mundo físico […] La emoción no es gratuita, Nishizawa ha volcado en sus paisajes un sentimiento sin límite, una sabiduría ancestral, su gran entrega al arte mexicano". Milena Koprivitza. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 410 y en ESPINOZA, Antonio. "Luis Nishizawa: testimonio de una vocación". México. El Universal, sección Confabulario, 4 de octubre del 2014 56 x 86 cm USD $4,870-$8,110 Estimado $90,000-150,000